Как начать продавать через маркетплейс

Главная проблема большинства предпринимателей, занимающихся продажей товаров – недостаточный объём сбыта. Маркетплейсы являются эффективным инструментом, который предоставляет продавцам уникальную возможность выйти на широкую аудиторию покупателей. В этой статье мы поговорим об основных моментах, которым стоит уделить внимание при торговле через этот канал продаж.

Какие критерии учитывать при выборе маркетплейса

Размер обязательной комиссии – один из важнейших параметров выбора. Слишком большие комиссионные выплаты могут попросту «съесть» дополнительных доход от роста продаж и деньги, сэкономленные на логистических операциях.

Фото девушка упаковывает коробки с товаром для маркетплейса

На размер комиссии влияют следующие факторы: тип товара, объём оборота, условия поставки и другие.

  1. Порядок доставки продукции заказчику. Отгружать товары можно с собственного склада, либо же со склада торговой площадки. Во втором случае важно учитывать, в каких местах располагаются складские помещения и, в соответствии с этим, рассчитывать примерные сроки доставки.
  2. Условия оплаты. Маркетплейсы могут выплачивать выручку своим партнёрам раз в день, неделю или месяц. Необходимо заранее определить оптимальный график выплат.
  3. Работа с возвратами и гарантией. Не все платформы имеют такие функции. А если и имеют, то следует учитывать, что размер комиссии будет завышен.
  4. Специфика платформы. Не каждый маркетплейс имеет универсальную специализацию, некоторые площадки «заточены» под продажу конкретных видов товаров. Например, на платформе Lamoda в первую очередь продаётся одежда и обувь. А вот Ozon и Wildberries можно считать, своего рода, «универсалами», так как в их ассортименте представлена продукция из разных категорий.

Кстати, для того чтобы выбрать товар, с которым лучше всего выходить на маркетплейсы, можно использовать специальные аналитические инструменты от сервиса MP Stats.

Подходящая система налогообложения для работы на маркетплейсах

Торговать с использованием патента невозможно, так как онлайн-продажи не включены в розницу в целях использования ПСН. УСН и ОСНО доступны каждому продавцу.

Некоторые маркетплейсы, к примеру, Wildberries, допускают сотрудничество с самозанятыми лицами. Однако они могут продавать только товары собственного производства. Торговля на подобных платформах для самозанятых доступна тем лицам, оборот которых не превышает 2,4 миллиона в год.

У начинающих селлеров есть возможность воспользоваться консалтинговыми услугами для более успешного выхода на маркетплейсы – подробнее на сайте: https://mpstats.consulting.

Особенности документооборота

Для того чтобы начать работать с торговой площадкой, необходимо сразу подключиться к системе электронного документооборота. Это позволит ускорить процесс прохождения модерации документов и снизить вероятность ошибок при дальнейшем ведении бухгалтерского учёта.

Торговля на маркетплейсах позволяет масштабировать деятельность бизнеса, упростить логистические операции и выйти на широкую аудиторию покупателей. Однако для того, чтобы коммерческая деятельность была успешной, необходимо учитывать условия работы, установленной площадкой, в первую очередь – размер обязательной комиссии и особенности доставки продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы отношений
Отзывы и комментарии