Как работать с маркетплейсами: пошаговая инструкция

Продажи на маркетплейсах приобрели в стране большую популярность. И это не удивительно. Электронные площадки предлагают вполне удобные условия для сотрудничества, не требуется огромных первоначальных вложений, у них есть выход на почти безграничную по размерам аудиторию покупателей.

Однако для успешного начала бизнеса на маркетплейсе нужно внимательно изучить вопрос и последовательно и грамотно выполнить ряд важных шагов.

С чего начать сотрудничество с маркетплейсами

Первым делом нужно провести подробную и честную инвентаризацию своих финансовых возможностей. Затем – изучить правила сотрудничества с конкретной площадкой. Далее – проанализировать рынок на предмет выбора правильной ниши и состояния конкурентной среды.

Фото большой склад с товарами для маркетплейсов

Еще перед началом работы нужно определиться с инструментами аналитической работы. Наилучшим вариантом представляется использование специальных сервисов аналитики. Они недорогие (можно найти и бесплатные версии), дают большие возможности по отслеживанию текущих коммерческих и финансовых показателей. Подробнее узнайте по ссылке.

Как зарегистрироваться на маркетплейсе

Следует отметить, что торговать на электронных площадках физические лица не могут, необходимо оформить налоговый статус (ООО, индивидуального предпринимателя или самозанятого) в ФНС.

После этого нужно оставить контактную информацию на официальном сайте маркетплейса, вписать личные данные в личном кабинете.

Затем выбрать схему сотрудничества с маркетплейсом (имеется в виду логистическое сопровождение деятельности), вписать в специальную форму информацию о налоговом статусе, банковском счете, отсканировать и отправить пакет документов.

Далее – изучить договор с площадкой и принять его в виде оферты. Подключиться к системе электронного сопровождения деятельности и дождаться регистрации.

Важно правильно оформить карточки товара

Они являются витриной бизнеса и включают всю необходимую информацию о товаре. Сведения должны быть ёмкими, краткими и честными, без ошибок и непонятных формулировок. Заполнять нужно все поля и правильно выбирать товарную категорию (иначе данные о товаре затеряются на просторах маркетплейса).

Отдельно нужно акцентировать внимание на сопровождающих фотографиях. Их должно быть много, качественных, профессиональных и оригинальных (а не взятых из интернета). По возможности следует прикреплять и короткие видеоролики о преимуществах товара.

Не ошибиться с ассортиментом

Главное правило – не повторять ошибку многих начинающих селлеров и не предлагать к продаже широкий ассортимент. На маркетплейсах такая стратегия не работает. Нужна специализация, но с широким модельным, размерным, цветовым  рядом и разными комплектациями.

Для начинающих продавцов подойдут товары повседневного спроса, чистящие средства, пластиковая посуда, средства гигиены. Важно, чтобы товары у новичков не имели срока годности (или имели длительный), не были хрупкими, громоздкими и дорогими. Источник: wiki.mpstats.io.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы отношений
Отзывы и комментарии