Коротко о маркетплейсах: что нужно знать в первую очередь?

Маркетплейсы, по сути, совершают настоящую революцию в торговле. Они постепенно заменяют не только так называемые интернет-магазины, но и обычные точки продажи товаров. Маркетплейсы удобны, предоставляют большой выбор и значительно ускоряют процесс торговли.

Не удивительно, что предприниматели рассматривают этот формат коммерческой деятельности как один из самых интересных и перспективных. Коротко рассмотрим наиболее важные вопросы по этой теме.

Коротко о маркетплейсах

Преимущества работы на маркетплейсе

В отличие от других форматов, маркетплейсы дают предпринимателям большое число преимуществ. Выход на огромную аудиторию, которую не соберет не только обычная торговая точка, но и интернет-магазин. Есть возможность значительно сэкономить на продвижении товара, в том числе на рекламе. Маркетплейсы сами запускают различные программы по улучшению информирования покупателей.

Селлеры (продавцы), работающие на маркетплейсах, могут почти полностью делегировать сложные логистические вопросы (хранение, доставка) интернет-площадке. Маркетплейсы заинтересованы в увеличении продаж и создают удобную торговую экосистему, например, предоставляют инструменты аналитики.

Как маркетплейсы зарабатывают

За счет комиссии. За размещение информации о товаре на их торговой площадке, за хранение, транспортировку, упаковку, дополнительные услуги, например, рекламные или консультационные. Но в любом случае, и это проверено практикой, почти всегда платить комиссию маркетплейсу гораздо выгоднее, чем содержать собственный офлайн-магазин со штатом сотрудников, склад и оплачивать весь комплекс сторонних и разрозненных коммерческих услуг.

Важнейший вопрос – составление грамотных карточек товара

Многие селлеры, которые не добились больших успехов на маркетплейсе или даже закрыли бизнес, помимо прочего совершали очень большую ошибку — уделяли мало внимания карточкам товара. А точнее, относились к этому, как к рутинной и малозначащей работе. На практике значение правильного оформления карточек товара трудно переоценить. Ведь это витрина вашего бизнеса и любая ошибка, неточность, а уж тем более небрежность в ее оформлении часто становятся причиной снижения продаж.

На что обратить особое внимание при оформлении карточек

Хочется сказать, что в этом вопросе мелочей не бывает, но существует все-таки несколько моментов, на которые следует обратить первостепенное внимание.

  • Изучение категорий потенциальных покупателей. Нельзя механически вписывать дежурную информацию в формат и считать, что хороший товар купят и так. Не купят, особенно, если не учитывать на какую целевую аудиторию он рассчитан. В этом вопросе нужно обязательно проводить аналитические исследования (например, с помощью сервиса МП СТАТС), чтобы товар подавался с учетом интересов потенциальных покупателей.
  • Фотографии. Это не только дополнение к тексту, но и возможность показать товар лицом.
  • Отзывы. Специалисты в области интернет-торговли считают, что на решение о покупке в основном влияют не ассортимент и даже не цена, а отзывы посторонних людей, других покупателей. Поэтому важность работы с отзывами, особенно отрицательными, трудно переоценить.

Грамотная аналитика – пожалуй, главный фактор успеха

Если торговля на маркетплейсе для вас хобби и за это вы готовы даже приплачивать, то никогда не занимайтесь аналитикой. Во всех остальных случаях введите ее в повседневную практику (к примеру, используя расширение для Хром). Это даст возможность систематизировать информацию, изучить реальное положение дел в бизнесе, сделать выводы и скорректировать свою стратегию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы отношений
Отзывы и комментарии